ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(ВЕРХНЕ-ОБСКОЕ БВУ)

ПРОТОКОЛ

заседания научно-технического совета

г. Новосибирск

11 .1 2 .2014 № 9

Председатель – В.И. Борисенко

Секретарь – А.Н. Ковтун

Присутствовали: 9 человек (список прилагается)

___________________________________________________________

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение отчетных (итоговых) материалов по государственным контрактам «Разработка проекта правил использования Логовского водохранилища», «Разработка проекта правил использования Большечеремшанского водохранилища»;

2. Рассмотрение отчетных (итоговых) материалов по государственному контракту «Разработка проекта правил использования каскада озер-водохранилищ Песчаное-Хорошее на р.Бурла».

1. СЛУШАЛИ:

Королев А.И. – выступил с презентацией о результатах выполнения заключительного этапа работ по государственным контрактам «Разработка проекта правил использования Логовского водохранилища», «Разработка проекта правил использования Большечеремшанского водохранилища» (презентации прилагаются).

ВЫСТУПИЛИ:

Кормаков В.И. отметил, что в работе не прописаны гидрохимические показатели воды в водохранилищах, которые имеют основное значение при использовании воды водохранилищ для полива земель сельскохозяйственного значения. Необходимо указать соответствие воды в водохранилищах нормам ГОСТ 17.1.2.03-90 «Охрана природы. Гидросфера. Критерии и показатели качества воды для орошения» для полива сельскохозяйственных угодий, при каких гидрохимических показателях разрешается их полив. Отсутствуют характеристики донных отложений. Проектом не предусмотрены наблюдения за гидрохимическими показателями и мероприятия по поддержанию качества воды по этим показателям. Кроме того в проекте говорится об аренде водных объектов, что является нарушением водного законодательства. В разделе «Диспетчерский график» правил использования водных ресурсов водохранилищ необходимо прописать, кем разрабатывается график, куда предоставляется на согласование, кем утверждается и сроки. Так же необходимо разработать отдельный диспетчерский график для пропуска весеннего половодья. В правилах технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ говорится о недопустимости сработки водохранилищ в период нереста рыб, что не обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений. Таким образом, указанную фразу необходимо исключить. Необходимо в пояснительную записку включить данные фактического забора объема воды.

Мальцев В.С. – обратил внимание на то, что текстовую часть проектов необходимо привести в соответствие, исключив расхождение приводимых данных и опечатки. Титульный лист правил использования водных ресурсов водохранилищ не соответствует требованиям «Методических указаний по разработке правил использования водохранилищ» (приказ Минприроды России №17 от 26.01.2011). Недопустимо указание двойных отметок НПУ, ФПУ и УМО. В случае изменения отметки, в пояснительной записке необходимо представить обоснование. Необходимо указать отметку порога водослива, привести схему водосливной части. Представленную батиметрическую карту необходимо привести в соответствие, добавив обозначения. В правилах использования Большечеремшанского водохранилища необходимо привести один санитарный попуск, а так же привести данные пропускной способности отверстия донного водосброса в зависимости от УВБ при разных режимах открытия затвора. В разделе VI «Порядок организации ремонтно-эксплуатационных работ» правил технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ необходимо указать, что допускается полное опорожнение водохранилища в целях проведения ремонтных работ, с указанием обоснования снижения уровня воды нижнего бьефа ниже отметки УМО. Приведен неверный порядок пропуска дождевых паводков – превышение НПУ допускается только для половодий обеспеченностью 1% и менее. По тексту указывается разная величина максимального сброса в нижний бьеф. Максимальные и средние характеристики водохранилища должны быть приведены только для отметки НПУ. Предложения по изменению режима работы водохранилища не в экстренном случае (в рабочем порядке) могут вноситься по согласованию с территориальным органом Росводресурсов – Верхне-Обским БВУ.

2. СЛУШАЛИ:

Королев А.И. – выступил с презентацией о результатах выполнения заключительного этапа работ по государственному контракту «Разработка проекта правил использования каскада озер-водохранилищ Песчаное-Хорошее на р.Бурла» (презентация прилагается).

Шишкин А.В. – выступил с презентацией электронной программы «Гидро» для расчета водного баланса и построения графика пропуска половодья.

ВЫСТУПИЛИ:

Кормаков В.И. – предложил проанализировать влияние Кирилловской плотины, связь сбросов между двумя озерами-водохранилищами. Необходимо разработать единый диспетчерский график для обоих озер-водохранилищ с четким определением порядка его принятия и ответственных за его исполнение, возможно, разработать отдельный раздел «Порядок регулирования озер-водохранилищ…».

Мальцев В.С. – сообщил, что необходимо обосновать приведенные в работе отметки НПУ и ФПУ, а так же привести анализ фактического заиления озер-водохранилищ.

РЕШИЛИ:

1. Верхне-Обскому БВУ подготовить и направить ЗАО ПИИ «Атайводпроект» перечень замечаний и предложений по ПИВ Большечеремшанского и Логовского водохранилищ до 22.12.2014, по ПИВ каскада озер-водохранилищ Песчаное-Хорошее до 27.12.2014.

2. ЗАО ПИИ «Алтайводпроект»:

- получить замечания от ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз»»;

- доработать проекты правил использования водохранилищ, с учетом высказанных замечаний и предложений;

- доработанные редакции ПИВ Логовского и Большечеремшанского водохранилищ направить в Верхне-Обское БВУ до 22.12.2014года, ПИВ каскада озер-водохранилищ Песчаное-Хорошее до 20.01.2015 года.

Председатель В.И. Борисенко

Секретарь А.Н. Ковтун


Приложение

к заседанию НТС от 11.12.2014г. №9

СПИСОК

участников заседания Научно-технического совета

№ 9 от 11.12.2014.

1

Борисенко В.И.

Верхне-Обское БВУ

2

Балчугов Д.В.

-- « --

3

Кормаков В.И.

-- « --

4

Логинова Т.А.

-- « --

5

Мальцев В.С.

-- « --

6

Ковтун А.Н.

-- « --

7

Затинацкий М.В.

ЗАО ПИИ «Алтайводпроект»

8

Королев А.И.

-- « --

9

Шишкин А.В.

-- « --