Протокол № 1

Заседания бассейнового совета Верхнеобского бассейнового округа

20 июня 2013 года город Новосибирск

Заседание открыла заместитель председателя бассейнового совета Мершина Галина Ивановна - заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

С приветственным словом к участникам заседания бассейнового совета Верхнеобского бассейнового округа обратился Балчугов Денис Валерьевич - врио руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления.

На заседании присутствовали 28 человек (кворум есть).

Повестка заседания :

1. Реализация региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ. Рассмотрение водохозяйственных и водоохранных мероприятий в зоне деятельности Верхне-Обского БВУ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в составе региональных целевых программ и мероприятий в части переданных полномочий в области водных отношений.

2. Реализация основных мероприятий проведения в 2013 году Года охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации по зоне деятельности Верхне-Обского БВУ.

3. Реализация полномочий территориальных органов Росводресурсов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации и ведению государственного мониторинга водных объектов.

Выступали :

1. по пункту 1, 2 Повестки заседания:

Афанасьев А.П. - заместитель руководителя Верхне-Обского БВУ - начальник отдела водных ресурсов по Республике Алтай;

Ткаченко О.В. - начальник отдела водных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края;

Высоцкий С.В. - начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской

области;

Марзан С.А. - заместитель начальника отдела недр и регулирования водопользования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области;

Мершина Г.И. - заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

В обсуждении докладов приняли участие Мершина Г.И. - заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Балчугов Д.В. врио руководителя Верхне-Обского БВУ, Тризно А.К. - директор ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз», Ерохин А.А. - председатель комитета анализа рисков чрезвычайных ситуаций и организации межотраслевого взаимодействия.

Мершина Г.А. предложила следующее заседание бассейнового совета провести в г.Томске по вопросу выполнения мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию водных объектов.

2. по пункту 3 Повестки заседания:

Афанасьев А.П. - заместитель руководителя Верхне-Обского БВУ - начальник отдела водных ресурсов по Республике Алтай;

Ткаченко О.В. - начальник отдела водных ресурсов Управления природных ресурсов и

охраны окружающей среды Алтайского края;

Высоцкий С.В. - начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской

области;

Марзан С.А. - заместитель начальника отдела недр и регулирования водопользования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области;

Мершина Г.И. - заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области;

Грязева Г. А. - начальник отдела регулирования водопользования Верхне-Обского БВУ.

3. Домрачев В.Г. - председатель правления Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская экологическая независимая экспертиза» выступил с докладом о возможностях использования беспилотных летательных аппаратов в осуществлении мониторинга окружающей среды.

Решили :

1. Одобрить представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации водохозяйственные и водоохранные мероприятия в зоне деятельности Верхне-Обского БВУ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в составе региональных целевых программ и мероприятий в части переданных полномочий в области водных отношений. Перечни мероприятий представить в Верхне-Обское БВУ до 01 июля 2013 года.

2. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:

2.1. при выполнении работ по установлению водоохранных зон и прибрежной защитной полосы предусматривать нанесение их на землеустроительные документы, особенно в зонах максимальной антропогенной нагрузки.

2.2. разработать территориальные программы ведения мониторинга водных объектов, усилить требования по исполнению водопользователями условий водопользования в части ведения наблюдений за водными объектами, представленными в пользование, и представления результатов в территориальные отделы водных ресурсов;

2.3. представить в Верхне-Обское БВУ предложения по разработке методических и инструктивных материалов ведения мониторинга поверхностных водных объектов, по приведению в соответствие форматов представления полученных данных мониторинга и форм государственного водного реестра до 01 августа 2013 года.