Главная
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Начата работа по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и летне-осеннего паводка в 2024 году PDF Печать
16.02.24 12:26

15 января 2024 года состоялось совещание по вопросам безаварийного прохождения весеннего половодья и летне-осеннего паводка в 2024 году в бассейне реки Обь под руководством заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Анатольевича Никанорова.

Бассейн реки Обь расположен в зоне ответственности Верхне-Обского и Нижне-Обского бассейновых водных управлений.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Верхне-Обского БВУ, заместитель руководителя Нижне-Обского БВУ, представители филиалов ФГБВУ «Центррегионводхоз», а также Уральского и Западно-Сибирского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В зоне деятельности Верхне-Обского БВУ расположены 9 водохранилищ, самое крупное из которых – Новосибирское.

Режим Новосибирского водохранилища устанавливается в соответствии с графиком сработки, одобренным на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища 01.11.2023 и утвержденным Верхне-Обским БВУ.

И.о. руководителя Верхне-Обского БВУ Александр Дубовицкий представил доклад мероприятиях по предотвращению негативных последствий весеннего половодья и летне-осеннего паводка в котором отметил, что с 1 марта вводится режим повышенной готовности для всех уровней функциональной подсистемы противопаводковых мероприятий и безопасности ГТС. В соответствии с графиками обследований ГТС и водоохранных зон в предпаводковый период 2024г. планируется обследовать (69 ВОЗ, 92 ГТС).

В рамках организации и осуществления межведомственного информационного взаимодействия в период весеннего половодья и паводков 2024 года заключены (продлены) соглашения об информационном обмене оперативной информацией с территориальными органами управления МЧС России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета с целью получения по их каналам сведений об аварийных и чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, подведомственных Росводресурсам, и на водных объектах Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях.

График обследования потенциально опасных территорий в 2024 году на территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской и Томской областей на сегодняшний день находится в стадии согласования. Грфик обследования по Новосибирской области утвержден.

В соответствии с ежегодным мониторингом проведения противопаводковых мероприятий по ослаблению льда на водных объектах (ледовзрывные работы, пиление льда, чернение и др.) субъектами РФ определен необходимый перечень данных работ. Так в Томской области ежегодно проводятся ледовзрывные и ледорезные работы, в Кемеровской области ледовзрывные работы, распиление и зачернение льда.

На совещании особое внимание уделено оперативному взаимодействию со службами УГМС при осуществлении прогнозных мероприятий, а также использованию малых водохранилищ в целях предотвращения негативных последствий половодья и паводка.

 
Есть вопросы, касающиеся сферы водопользования?
Напишите в Росводресурсы и получите ответ
 



Вид для мобильных устройств