Главная
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
В Законодательном Собрании Новосибирской области обсудили как очистить от мусора места массового отдыха населения на берегах водоемов PDF Печать
08.02.24 14:04

Пути решения проблемы представил на заседании комиссии по экологии Законодательного собрания Новосибирской области министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

Министерство в 2023 году совместно с органами местного самоуправления проанализировало количество мест неорганизованного отдыха вблизи водоемов.

На территории Новосибирской агломерации 158 таких мест, из них 25 находятся на землях лесного фонда. Если рассматривать в разрезе районов, то большая часть относится к Новосибирску – 38 мест, также 32 расположено в Искитимском районе, 22 – в Ордынском и 20 – в Тогучинском. При этом контейнеры либо перехватывающие бункеры установлены лишь в 14 местах.

- «У каждого участка земли есть хозяин. Есть он и у прибрежных зон. Чтобы сохранить воду чистой, достаточно организовать вывоз мусора с территории, где отдыхает население. Если место отдыха оформить как определенную рекреационную зону, то можно установить в этих местах контейнеры для сбора мусора», – предложил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Евгений Анатольевич подчеркнул, что положительный пример влияния установки бункеров вблизи мест отдыха в регионе есть: общественная организация «Зеленый стандарт» реализовывала такой проект вблизи «Караканского бора» и мусора действительно стало меньше.

Сотрудники Верхне-Обского БВУ на регулярной основе принимают участие в добровольческих акциях по очистке берегов Обского водохранилища.

В настоящее время лишь у 26 изученных участков имеются арендаторы. За остальные места должны отвечать муниципальные органы. На сегодняшнюю дату с мэрий Новосибирска достигнута договоренность об оснащении в рамках «пилота» 11 мест отдыха граждан контейнерами.

Кроме того, упростить вопрос содержания мест отдыха вдоль берегов должны изменения в Водном кодексе. По новым нормам муниципальные органы утверждают по согласованию с регионом правила использования водных объектов для рекреационных целей. В Правилах будут требования о том, что должно быть на пляже, когда открывается и закрывается пляжный сезон, зонирование территорий пляжа, требования к охране водных объектов.

Что касается организации отдыха на землях лесного фонда, то министерством рассматриваются варианты предоставления их в аренду или передачи в постоянное пользование муниципальным учреждениям.

«Контейнеры эффективно решат только часть проблемы. Мы предлагаем усиленно развивать арендные и инвестиционные направления. Пока у земли не будет внятного хозяина, волонтеры будут продолжать убирать излюбленные места отдыха недобросовестных граждан», – подытожил Евгений Шестернин.

По информации министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

 
Есть вопросы, касающиеся сферы водопользования?
Напишите в Росводресурсы и получите ответ
 



Вид для мобильных устройств